Увидели опечатку?

Выделите текст и нажмите Shift+Enter.
И мы в ближайшее время ее исправим!

Поиск

Войти



Печь для бани Термофор Гейзер Печать

Банная печь Термофор Гейзер

Термофор Гейзер

Дровяная печь-каменка экспертного класса Термофор Гейзер

То, что мы в бане называем словом «пар», состоит из смеси воздуха, воды в газообразной фазе и воды в виде мелких капелек. Если количество и размер капелек минимальны. то такой пар называют сухим или легким.
Для получения идеально легкого пара вода, брошенная в каменку, должна успеть нагреться до 100 °С, закипеть, испариться до состояния молекул и раствориться в воздухе.
В обычной банной печи для испарения воды используются не все камни, а лишь те, на которые попала вода. Их тепла хватает на то, чтобы качественно испарить лишь часть воды. Значительная часть воды при этом превращается не в легкий пар, а в горячий аэрозоль, взвесь микроскопических капель.
Понимающие называют такой пар сырым или тяжелым.
Считается, что для получения сухого и легкого пара требуются особые умения и навыки поддавать воду на камни.
Но нам представляется, что всю работу по подготовке легкого пара печь-каменка должна делать сама. Единственное, что нужно уметь — это плеснуть в печку воду из ковшика.
Кажется, такая печь у нас получилась.
Кому интересно, как происходит образование легкого пара в печи «Гейзер», посмотрите рисунок ниже и внимательно прочитайте комментарии к нему.

 

Особенности и преимущества:

Через дозатор (1) порция воды попадает в закрытую каменку (2), прогреваемую пламенем со всех сторон. В ней вода нагревается, закипает и превращается в насыщенный пар-аэрозоль, который, быстро расширяясь, заполняет всю емкость закрытой каменки. Не находя выхода из каменки, под нарастающим давлением он устремляется в трубу (3). Проходя через раскаленную пламенем трубу, пар еще больше разогревается и разгоняется до большой скорости. Сильная струя кипящего, насыщенного пара-аэрозоля с большой скоростью врывается в дополнительную каменку (4), пронизывает весь ее объем, проникает в самые глубокие и горячие уголки. Струя многократно разбивается о горячие поверхности большинства камней, превращая содержащуюся в ней влагу в сухой и легкий пар.

Технические характеристики:

Производитель (страна) Термофор (Россия)
Модель Гейзер
Объем парильного
помещения, м3 8—18
Масса, кг 60
Глубина, мм 830
Ширина, мм 415
Высота, мм 795
Объем топки, л 63
Объем каменки, л 28
Макс. длина полена, см 50
Водопроводная арматура 1/2", 3/4"
Диаметр дымохода, мм 115
Мин. высота дымохода, м 3

 

 

Термофор Гейзер

 

Инструкция для банной печи Термофор Гейзер
Каталог «Термофор» (русский язык)
Мини-каталог «Термофор» (русский язык)
Каталог «Термофор» (английский язык)

Встречается как:

Печь для бани, Банная печь, печь, каменка, Дровяная печь, печь каменка, Печь для сауны, Каменка Термофор, Печь термофор, Термофор, Termofor, Термофор Гейзер, Гейзер