Термофор

Теплодар

EOS

Увидели опечатку?

Выделите текст и нажмите Shift+Enter.
И мы в ближайшее время ее исправим!

Поиск

Войти



Печи коптильни Narvi Печать

Традиции турецкой бани

 

Предназначение бани не только в омовении тела, но и в очищении души. В последнее время, наряду с русской и финской баней, в России приобрело популярность строительство хамам https://ess-spa.ru/stroitelstvo/tureczkie-bani-xammamyi.html или турецкой бани. Ведь этот тип бани подходит даже тем, кому противопоказано воздействие высоких температур - температурный режим хамам варьируется от 30 до 50 градусов. Однако не все знают как мыться в турецкой бане правильно.

Виды комнат

В хамаме три вида комнат:

  • джамекан - раздевалка;
  • согуклук - теплая комната, температура в ней не превышает 30 градусов;
  • харарет - собственно парилка, в которой располагаются скамьи для массажа и печь, дающая тепло.

Как пользоваться турецкой баней

Для начала нужно немного полежать в согуклуке. Там тело должно прогреться и подготовиться к более высокой температуре. Находиться в теплой комнате необходимо до первого пота, затем перейти в парилку.

В харарете проводиться массаж с использованием специальных масел. Массажист проводит процедуру не голыми руками, а жесткими рукавицами из шерсти. Это способствует не только расслаблению всего организма, но и улучшению кровообращения, снятию ороговевшего слоя кожи и гибкости суставов.

После омовения в парилке необходимо принять прохладный душ и поплавать в бассейне. Это поможет закрыть поры после всех предыдущих процедур.

Польза хамам

Поход в турецкую баню благоприятно скажется на:

  • состоянии кожи;
  • дыхательной и нервной системе;
  • суставах.

Нельзя посещать хамам беременным женщинам, а также людям, имеющим проблемы с легкими, сердцем, при наличии вирусных заболеваний.

Дата: 25.11.2018.

 

 

 

Дровяная коптильная печь Narvi Дровяная коптильная печь Narvi

Коптильня гриль Narvi Коптильня гриль Narvi