Термофор

Теплодар

EOS

Увидели опечатку?

Выделите текст и нажмите Shift+Enter.
И мы в ближайшее время ее исправим!

Поиск

Войти



Ведро-водопад Blumenberg 29л Печать

Ретро-проводка: преимущества, особенности монтажа

 



Существует два основных способа проведения электропроводки в помещениях: закрытый и открытый. В первом случае коммуникации прокладываются внутри стен/под облицовкой потолков. Во втором - снаружи. Иногда их помещают в кабель-каналы. Но все большей популярностью пользуется так называемый ретро провод https://retrotok.ru/catalog/retro-provod/. Его прокладывают прямо поверх стен и потолков.

Преимущества

Ретро-проводка выглядит очень эффектно. Особенно гармонично она смотрится в интерьерах, выполненных в стилях кантри, прованс, лофт и т. д. Она идеально подходит для деревянных домов. Прокладывать там провода скрытым способом запрещено. А пластиковые каналы на фоне деревянных стен смотрятся не слишком эстетично. Еще один плюс ретро-проводки - быстрота монтажа. Значительно упрощается и ремонт. При необходимости можно оперативно починить поврежденный участок, установить или перенести выключатель или розетку. При этом не нужно штробить стену, а затем восстанавливать отделку.

Особенности монтажа

Перед началом работ составляется схема. На ней указываются все розетки, выключатели, осветительные приборы. Прокладываются линии будущей проводки. Они могут располагаться только параллельно и перпендикулярно полу/стенам и не должны находиться менее, чем в 15-20 см от оконных и дверных проемов и от углов. Также недопустимо размещать провода вблизи отопительных приборов и под трубами, на которых скапливается конденсат. Далее провода прикрепляются к поверхности посредством специального крепежа. Если нужно провести их сквозь стену, в нее предварительно вмуровывают трубу. После монтажа выключателей, розеток и распределительных коробок остается проверить исправность проводки.

Дата: 24.11.2020.